花博会期间 漳州市区增设2条公交线路
zz.fjsen.com 2017-11-13 16:01:25 来源:东南网 我来说两句
东南网漳州11月13日讯(本网记者 陈志远 通讯员 林永坤 林志君)记者获悉,为做好第九届农博会·第十九届花博会期间交通运输保障,漳州市交通运输局提前制定交通运输保障方案,届时,将增加漳州市区前往东南花都2条公交线路,方便市民出行。 据悉,展会期间,漳州将投入公交车124辆,其中常规运力104部,储备运力20部。漳州前往东南花都方向,在18路及101路常规公交专线的基础上,增开人民广场站至花博园、客运西站至花博园的2条临时公交专线。沿途公交站点采取自动投币方式,花博园站点采用现场售票,凭票排队上车。 漳州往东南花都线路: (1)18路(客运西站—花博园)投入公交车辆12部,线路途经:胜利路、新华南路、水仙大街、九龙大道、324国道至花博园。西站:首班:6:50,末班:18:10;花博园:首班:7:15,末班:19:00。 (2)101路(漳州至漳浦)投入公交车辆20部,线路途经:324国道、九龙大道、胜利东路、胜利西路至客运西站,首班:6:30,末班:20:00。临时取消324国道上的花博园公交停靠站,调整至18路终点站(首末站)停车下客。 (3)增开“西站—花博园”临时专线,投入车辆51部,线路途经:胜利路、新华南路、战备大桥、上街、324国道至花博园。西站:首班:7:00,末班:14:30;花博园:首班:8:00、末班:18:00。(遇客流高峰输送,客运西站上车点已达到车辆核载人数时,运营路线取直水仙花大桥)。 (4)增开“人民广场—花博园”临时专线,投入车辆20部,线路途经:胜利路、元光路、水仙大街、九龙大道、324国道至花博园。首班:7:00,末班:14:30 ;花博园:首班:8:00、末班:18:00。 漳浦往东南花都方向: 32辆公交车参与常规101公交线路发往漳浦方向。运营时间:上午7:30至下午18:00。往漳浦方向采用现场售票,乘客凭票排队上车。 花博园游客接驳车: 抽调20部公交车辆,作为展会期间往返于花博园(芙蓉园入口处)至海峡花卉集散中心,游客摆渡专用车辆,(摆渡车)实行免费接驳运输。游客集散中心(海峡花卉集散中心)至芙蓉园,发车时间根据客流量分配实时调整,不间断循环发班。 |
- 心情版
- 请选择您看到这篇新闻时的心情
- 查看心情排行>>